Гранж-группы 90-х

Гранж-группы 90-х
 В подборке речь пойдет о легендарной “Nirvana”, “Alice in Chains”, “Temple of the Dog” и прочих гранж-командах из Сиэтла и не только, которые так всколыхнули музыкальный мир в 90-е.

(Всего 10 фото)




Гранж-группы 90-х
 1. Солист группы «Pearl Jam» Эдди Веддер на концерте рядом с гитаристом Майком МакКриди в Голливуде, Калифорния, в 1991 году. Группа Pearl Jam, в состав которой входили Стоун Госсард - ритм-гитара, Джефф Амент - бас-гитара и несколько барабанщиков, сменявших друг друга на протяжении всего существования группы, включая Дэйва Аббруззиса, Мэтта Чамберлейна, Дэйва Крусена и Мэтта Кэмерона, была образована в 1990 году и продала в США 30 миллионов альбомов. Известная своими песнями "Alive," "Even Flow" и "Better Man", группа составила конкуренцию «Ticketmaster» в 1995 году. Группа выпустила свой судьбоносный альбом "Ten" в 2009 году. Участники группы планируют заново выпустить все свои композиции к 2011 году, в котором группа будет отмечать свое 20-летие. (Neal Preston / Corbis)



 Дэвид Грол, Крист Новоселич и Курт Кобейн
 2. Дэвид Грол, Крист Новоселич и Курт Кобейн (слева направо) из группы «Нирвана» готовятся к подводным съемкам в Северном Голливуде, Калифорния, 10 октября 1991 года. Впервые Нирвана собралась в 1987 году в Абердине, штат Вашингтон. Группа прославилась такими песнями как "Smells Like Teen Spirit," "Rape Me" и "All Apologies". Кобейн, страдавший от героиновой зависимости, болезни желудка и личных странностей, был найден мертвым с огнестрельной раной 8 апреля 1994 года. Грол создал группу «Foo Fighters», а Новоселич играл в «Sweet 75» и «Eyes Adrift». (Kirk Weddle / Corbis)



Лейн Стэйли из группы «Alice in Chains»
 3. Лейн Стэйли из группы «Alice in Chains» на сцене в Сиэтле в 1997 году. Группа, в которую входили Джерри Кантрелл - соло-гитара, Шон Кинни - барабаны и Майк Стар и Майк Инез - бас-гитара, была образована в 1987 году и продала более 14 миллионов альбомов в США. «Alice and Chains» известна своими песнями "Man in the Box," "Sea of Sorrow" и "Rooster". Стэйли годами боролся со своим пристрастием к наркотикам, но умер от передозировки кокаином и героином 19 апреля 2002 года. В 2006 году группа возродилась вновь с Уильямом Дювалем в качестве вокалиста. (Karen Mason Blair / Corbis)



 Группа «Screaming Trees» позирует фотографу у паба «Triangle Pub» в Сиэтле в середине 1990-ых.
 4. Группа «Screaming Trees» позирует фотографу у паба «Triangle Pub» в Сиэтле в середине 1990-ых. Гитарист Марк Ланеган, гитарист Гэри Ли Коннер, бас-гитарист Ван Коннер и барабанщик Марк Пикерел образовали группу в 1985 году в Элленсбурге, штат Вашингтон. В 1990 году Барретт Мартин заменил Пикерела, и группа выпустила свой главный альбом "Sweet Oblivion" в 1992 году. Группа, известная такими песнями, как "Nearly Lost You," "Dying Days" и "Dollar Bill", распалась в 2002. (Karen Mason Blair / Corbis)



Скотт Уайланд из группы «Stone Temple Pilots»
 5. Скотт Уайланд из группы «Stone Temple Pilots» на концерте в амфитеатре Лэйквуд в Атланте 1 октября 2000 года. Группа, состоящая из басиста Роберта ДеЛео, сологитариста Дина ДеЛео и Эрика Кретца на барабанах, впервые собралась в 1986 году, но официально стала группой «Stone Temple Pilots» только в 1992. Известная своими песнями "Sex Type Thing," "Creep," и "Interstate Love Song", группа достигла успеха достаточно медленно, в основном, из-за пристрастия Уайланда к наркотикам. Группа распалась в 2003 году. Какое-то время Уайланд пел в «Velvet Revolver», однако сейчас стало известно, что «Stone Temple Pilots» работают над новым альбомом, который должен выйти в 2010 году. (Rick Diamond / WireImage)



Гранж-группы 90-х
 6. Группа «Soundgarden», состоящая из (слева направо) вокалиста Криса Корнелла, басиста Бена Шеперда (сменившего Джейсона Эвермана и Хиро Ямамото), гитариста Кима Таил и барабанщика Мэтта Кэмерона (сменившего Скотта Сандквиста), была образована в 1984 году. Хиты группы включают в себя "Black Hole Sun," "Spoonman" и "Rusty Cage". Работая над альбомом "Down on the Upside", группа распалась в 1997 году. Корнелл начал записывать сольные альбомы и работать с «Audioslave». 24 марта Таил, Кэмерон и Шеперд воссоединились с Тэдом Дойлом в качестве вокалиста, чтобы выступить на шоу в новом кафе «Крокодил». (Karen Mason Blair / Corbis)



Кортни Лав из группы «Hole»
 7. Кортни Лав из группы «Hole» на концерте в Сакраменто, штат Калифорния, 17 апреля 1995 года. «Hole», включающая в состав соло-гитариста Эрика Эрландсона, басистку Джил Эмри и барабанщицу Кэролайн Рю (которую в итоге заменила Лесли Харди и Пэтти Шемел), была образована в 1989 году. Группа «Hole» известна такими песнями, как "Doll Parts," "Celebrity Skin" и "Malibu". Лав вышла замуж за Курта Кобейна 24 февраля 1992 года. Спустя полгода у пары родилась дочь Фрэнсис Бин. Многие до сих пор считают, что многие песни в альбоме "Live Through This" написал Кобейн. Группа распалась в 2002 году, и Лав начала сольную карьеру. Далее последовали многочисленные скандалы, романы, пластические операции, липосакция – цена того образа жизни который вела Кортни. (Tim Mosenfelder / Getty Images)



Гранж-группы 90-х
 8. Группа «Mudhoney», включающая вокалиста и гитариста Марка Арма, басиста Мэтта Лукина, барабанщика Дэна Петерса и ведущего гитариста Стива Тернера, была образована в 1988 году. Наиболее знаменитые песни группы - "Touch Me I'm Sick," "Suck You Dry" и "Generation Spokesmodel". Группа также сделала известным звукозаписывающий лейбл «Sub Pop» в Сиэтле. Лукин покинул группу в 1999 году, и его заменил Гай Мэдисон. Группа продолжает записывать песни и ездить на гастроли; их последний альбом "The Lucky Ones" вышел в мае 2008 года. (Tibor Bozi / Corbis)



Эдди Веддер из «Pearl Jam» и Крис Корнелл из «Soundgarden» в проекте «Temple of the Dog» в зале Голливуд Палладиум в Голливуде
 9. Эдди Веддер из «Pearl Jam» и Крис Корнелл из «Soundgarden» в проекте «Temple of the Dog» в зале Голливуд Палладиум в Голливуде, штат Калифорния, 5 октября 1991 года. «Temple of the Dog возникла» в 1990 году как дань Эндрю Вуду, бывшему вокалисту «Mother Love Bone» и «Malfunkshun», который умер от передозировки героина. В проекте участвовали гитарист Стоун Госсард, басист Джефф Амент, гитарист Майк МакКриди и барабанщик Мэтт Кэмерон. Песни проекта - "Hunger Strike," "Say Hello 2 Heaven" и "Pushin Forward Back". «Temple of the Dog» выпустил один одноименный альбом. (Marty Temme / WireImage)



Гранж-группы 90-х
10. Группа «Melvins», в которую входили вокалист/гитарист Базз Осборн, барабанщик Дэйл Кровер (заменивший Майка Дилларда) и Мэтт Лукин (которого заменил Лори Блэк, а потом Джо Престон и, наконец, Джаред Уоррен) на басу, возникла в ранние 80-ые. Основанная в Абердине, штат Вашингтон, группа вдохновлялась творчеством Курта Кобейна, который иногда помогал им перевозить оборудование на выступлениях. «Melvins» продолжают ездить с гастролями, иногда с членами «Big Business», и записывать песни и альбомы. (Tibor Bozi / Corbis)

Пост подготовлен при участии: http://beautiful-ladies.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий