Роман Полански: Жизнь и творчество

Роман Полански: Жизнь и творчество
 Роман Полански был арестован в Швейцарии в субботу, 26 сентября, по запросу американских властей. В 1978-м Полански был признан в США виновным в растлении 13-летней девочки, однако режиссер, признав главное обвинение, бежал из Америки. Сейчас Швейцария решает вопрос об экстрадиции Полански. Сам режиссер находится в тюрьме, но может быть выпущен под залог. Он намерен опротестовывать свою выдачу Америке. Почему его стали активно преследовать через 32 года после его преступления, по-прежнему не разъясняется. А из сегодняшней фотоподборке вы узнаете об основных вехах в творчестве Полански.

(Всего 18 фото)




Роман Полански: Жизнь и творчество
 1. Роман Полански – французский режиссер польского происхождения – позирует со своей супругой, американской актрисой Шарон Тэйт, в Лондоне в 60-ых годах. В 1969 году беременную Тэйт убили последователи маньяка Чарльза Мэнсона. (AFP - Getty Images)



Катрин Денев и продюсером Юджином Гутовски в Лондоне
 2. Полански (слева) с французской актрисой Катрин Денев и продюсером Юджином Гутовски в Лондоне 17 августа 1964 года. Денев готовится к съемкам фильма Полански «Отвращение». (Getty Images)



Актриса Миа Фэрроу в фильме Полански 1968 года «Ребенок Розмари»
 3. Актриса Миа Фэрроу в фильме Полански 1968 года «Ребенок Розмари». Режиссер завоевал себе репутацию главного коммерческого режиссера благодаря успеху этого фильма, рассказывающего историю о женщине, чью беременность захлестнула волна ужаса и дьявольских деяний. Сценарий Полански был номинирован на премию Оскар. (Paramount Pictures via Getty Images)



Роман Полански: Жизнь и творчество
 4. Полански (слева) принимает участие в пресс-конференции с основателем империи «Playboy» Хью Хефнером об их планах снять фильм по мотивам Шекспировского «Макбета» 2 августа 1970 года. Этот мрачный и жестокий фильм стал первой картиной Полански после убийства жены. (Getty Images)



Полански на месте съемок фильма по мотивам шекспировского «Макбета» в Нортамберленде
 5. Полански на месте съемок фильма по мотивам шекспировского «Макбета» в Нортамберленде, Англия, в 1970 году. (Ian Tyas / Getty Images)



Актриса Фэй Данауэй слушает режиссера Романа Полански на съемках фильма «Китайский квартал»
 6. Актриса Фэй Данауэй слушает режиссера Романа Полански на съемках фильма «Китайский квартал». Полански вернулся в Голливуд в 1973 году, чтобы снять классическую детективную историю. Став главным хитом лета 1974 года, фильм был номинирован на 11 наград Оскар. Главные звезды фильма Джек Николсон и Фэй Данауэй также были номинированы на Оскар, однако единственным человеком, который получил статуэтку, стал сценарист Роберт Тауни. (Getty Images)



Роман Полански: Жизнь и творчество

7. Полански покидает здание суда в Санта Монике, штат Калифорния, в сентябре 1977 года. Режиссера обвинили в изнасиловании 13-летней девочки, которую он снимал во время фотосессии в доме актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Полански признал себя виновным в одном из шести предъявленных ему обвинений – противозаконном половом сношении – и был приговорен к 42 дням тюремного заключения для определения его психологического состояния. Оказавшись перед неприятной перспективой тюремного заключения, Полански бежал из страны в 1978 году, пребывая на территории Франции в качестве изгнанника. Все-таки можно отметить, что понимание психологии отношений у Полански было несколько своеобразным. (AP)


Харрисон Форд и Эммануэль Сенье
 8. Режиссерская карьера Полански оказалось под угрозой из-за проблем с финансированием в 80-ых. Он продолжал заниматься театральными и оперными проектами в Европе, но иногда доказывал, что все еще может привлечь крупных звезд – например, в его фильме «Неистовый» 1988 года снялись Харрисон Форд и Эммануэль Сенье, на которой Полански женится в 1989 году. (Warner Bros. Pictures)



фильма «Пианист»
 9. Полански и Сенье прибыли на гала-показ фильма «Пианист» на 55-ом Каннском кинофестивале в Каннах, Франция, 24 мая 2002 года. У пары родилось двое детей. (Francois Guillot / AFP - Getty Images)



Фильм «Пианист»
 10. Фильм «Пианист» рассказывает историю Владислава Шпильмана, польского пианиста (в главной роли - Адриен Броди), который во время Второй мировой войны жил в трущобах Варшавы. Он сбежал из нацистского концлагеря и, благодаря музыке, выжил, чтобы рассказать об этом. Фильм основан на мемуарах Шпильмана, опубликованных в 1946 году. Актер Броди получил Оскара за эту роль. (Studio Canal)



фильм «Пианист»
 11. Полански радуется получению золотой пальмовой ветви за фильм «Пианист» на церемонии закрытия Каннского кинофестиваля 26 мая 2002 года. На фестивале Полански сказал: «Эта история – то, о чем я знаю, что хорошо помню, и что помогло мне воссоздать события тех лет, не затрагивая собственную личность». (Olivier Laban-Mattei / AFP - Getty Images)



Полански  демонстрирует свою статуэтку Оскар за лучшую режиссерскую работу за фильм «Пианист»
 12. Полански (справа) демонстрирует свою статуэтку Оскар за лучшую режиссерскую работу за фильм «Пианист», которую он получил из рук Харрисона Форда на Американском кинофестивале в Довилле, Франция, 7 сентября 2003 года. Полански не смогу получить статуэтку во время церемонии, потому что все еще был объявлен в розыск в Соединенных Штатах. (Mychele Daniau / AFP - Getty Images)



Вслед за фильмом «Пианист»
 13. Вслед за фильмом «Пианист» появилась киноверсия романа Чарльза Диккенса «Оливер Твист», снятая Полански в 2005 году. (TriStar Pictures)



Полански позирует с актрисой
 14. Полански позирует с актрисой на пресс-конференции посвященной премьере его мюзикла «Бал Вампиров» в Берлине, Германия, 11 октября 2006 года. Бесплатные онлайн фильмы для поклонников творчества Полански. (Arnd Wiegmann / Reuters)



Роман Полански: Жизнь и творчество
 15. Разгневанный Полански покидает пресс-конференцию на 60-ом Каннском кинофестивале 20 мая 2007 года, на котором присутствовали его знаменитые коллеги. Режиссер сообщил журналистам, что их вопросы о собрании короткометражных фильмов, над которым работали он и его коллеги, были слишком низменны. (Fred Dufour / AFP - Getty Images)



Полански на красной дорожке
 16. Полански на красной дорожке приветствует зрителей перед показом фильма Оливера Стоуна «Буш младший» на кинофестивале в Турине, Италия, 21 ноября 2008 года. (Massimo Pinca / AP)



Полански в Оберхаузене, Германия
 17. Полански в Оберхаузене, Германия, 29 сентября 2008 года. В этом году на кинофестивале Санденс дебютировал документальный фильм «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», который снова разжег споры по поводу судебного иска против режиссера. В фильме появилась новая информация о действиях покойного судьи Лоуренса Дж. Риттенбанда, который якобы консультировался с прокурором, не имеющим отношения к делу. (Roberto Pfeil / AP)



Полански на съемках фильма «Призрак»
18. Полански на съемках фильма «Призрак» в Германии 23 февраля 2009 года. В центре внимания безымянный автор, которого нанимают, чтобы завершить мемуары бывшего британского премьер-министра. Он узнает секреты, которые ставят его жизнь под угрозу. Большая часть фильма проходит в доме у океана в середине зимы. (Georg Supanz / EPA)
Источник: Блог о знаменитостях

Комментариев нет:

Отправить комментарий